2009年12月16日

[postfix-jp: 3681] Re:relayhost で SMTP over SSL/TLS は使えますか?(OP25B 対策)

本題と直接の関係はありませんが、

In message <874oo0o8v2.wl%fumiyas@xxxxx>
on Wed, 09 Dec 2009 17:21:53 +0900,
SATOH Fumiyasu <fumiyas@xxxxx> wrote:
> At Wed, 09 Dec 2009 00:55:34 +0900,
>> 「MXレコードを参照しにいく負荷が増える」以前に mail.asahi-net.or.jp には
>> MX レコードが無いように見えますので、[] は必須ではないでしょうか。

>
> MX RR がなければ A RR を見るので、大丈夫だと思います。
Postfixの実装が変わることはないと思いますが、この挙動は RFC974 の
規定に由来していて、RFC2821(RFC821の更新版)にも引き継がれています。

ところが、RFC5321(RFC2821の更新版)では、この挙動への言及はなくなって
いるようです。

--
神戸 隆博(かんべ たかひろ) at 仕事場

_______________________________________________
Postfix-jp-list mailing list
Postfix-jp-list@xxxxx
http://lists.sourceforge.jp/mailman/listinfo/postfix-jp-list


投稿者 xml-rpc : 2009年12月16日 13:36
役に立ちました?:
過去のフィードバック 平均:(0) 総合:(0) 投票回数:(0)
本記事へのTrackback: http://hoop.euqset.org/blog/mt-tb2006.cgi/91452
トラックバック
コメント
コメントする




画像の中に見える文字を入力してください。