2009年11月12日

[postfix-jp: 3635] Re:aliasesの展開

岩本といいます。

On Wed, 11 Nov 2009 02:17:52 +0900
YOSHIMURA Keitaro <ramsy@xxxxx> wrote:

> local user partに'/'をそのまま使ってること自体が駄目なのでは?

RFC 5321的には問題ないです。quote も必要ありません。

むしろ、以下の記述があるので quote すべきではありません。

| For any purposes that require generating or comparing
| Local-parts (e.g., to specific mailbox names), all quoted forms MUST
| be treated as equivalent, and the sending system SHOULD transmit the
| form that uses the minimum quoting possible.

--
いわもと こういち(sue@xxxxx/sue@xxxxx/sue@xxxxx)
# なるようになれ、明日もイケイケ♪

_______________________________________________
Postfix-jp-list mailing list
Postfix-jp-list@xxxxx
http://lists.sourceforge.jp/mailman/listinfo/postfix-jp-list


投稿者 xml-rpc : 2009年11月12日 10:43
役に立ちました?:
過去のフィードバック 平均:(0) 総合:(0) 投票回数:(0)
本記事へのTrackback: http://hoop.euqset.org/blog/mt-tb2006.cgi/90336
トラックバック
コメント
コメントする




画像の中に見える文字を入力してください。