2009年9月25日

[mew-dist 29002]非US-ASCIIな氏名と適切なエンコーディング

こんにちは。

Mewの問題ではないのですが、ご存じの方がいらっしゃいましたら教えてくだ
さい。

First Last <foo@xxxxx>

といったアドレスで、氏名にあたる部分にカンマが含まれている場合、


"Last, First" <foo@xxxxx>

といった具合いに quoted-string とすることになります。

ここで、FirstとかLastに非US-ASCIIな文字が入っていた場合は、どうすべき
なのでしょう?

RFC5322 quoted-stringの中身にUS-ASCIIは入れられない(Mewも蹴る)。
RFC2047 エンコードした文字列はquoted-stringに入れてはならない。

--
神戸 隆博(かんべ たかひろ) at 仕事場

投稿者 xml-rpc : 2009年9月25日 12:34
役に立ちました?:
過去のフィードバック 平均:(0) 総合:(0) 投票回数:(0)
本記事へのTrackback: http://hoop.euqset.org/blog/mt-tb2006.cgi/90726
トラックバック
コメント
コメントする




画像の中に見える文字を入力してください。